Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 111

BAREND CORNELIS KOEKKOEK (HOLANDA, 1803-1862)
DESPEDIDA A LA ORILLA DEL MAR

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1859: "B. C. Koekkoek 59".
Detalles de conservación.
44 x 76 cm

Nació en Middelburg, Holanda, hijo del artista y pintor de marinas Johannes Hermanus Koekkoek (1778–1851). Sus dos hermanos, Hermanus y Marinus Adrianus, fueron también exitosos artistas. A partir de 1817 estudió con Abraham Krayestein en la academia de dibujo de su ciudad natal, y más tarde en la Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten de Ámsterdam. Fue un de los máximos exponentes del paisaje romántico holandés. Sus obras son resultado de la mezcla entre el realismo y la fantasía. Gozó de gran éxito en vida y llegó a ser conocido como "El príncipe de la pintura de paisaje". Publicó un libro de lecciones para estudiantes de pintura e incluso fundó su propia academia en Cléveris, en 1841. Sus obras se encuentran en importantes colecciones, como la del Rijksmuseum.

Referencias:
"Barend Cornelis Koekkoek" en Rijksmuseum en línea.
Gorissen, Friedrich. B.C. Koekkoek: Werkverzeichnis der Gemälde, Düsseldorf, 1962; en catálogo de Sotheby's, "19th Century European Paintings", 16 de diciembre de 2015, Londres.
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote